Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

Педагогическая деятельность колледжа подчинена следующим целям: 1) подготовить молодое поколение к успешному вхождению в социально-производственную сферу жизни (подготовка конкурентноспособного выпускника); 2) выполнять важную социальную задачу – осуществлять переподготовку и повышение квалификации незанятого населения Приморского края по всем подготавливаемым профессиям колледжа.

Эти цели достигаются через совершенствование форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, направленного на повышение эффективности урока, развитие познавательных интересов и навыков самостоятельной работы обучающихся, взаимодействие общеобразовательных учреждений УГО  и колледжа, объединение их ресурсов и образовательного потенциала в учебной и внеклассной работе.

Преподаватели специальных и общеобразовательных  дисциплин, мастера производственного обучения  применяют элементы различных инновационных технологий, таких как: модульное обучение, рейтинговая система контроля и оценки знаний, умений, навыков, групповое обучение, проблемное обучение, метод проектов, учебный магазин и другие. Обучение ведётся в условиях реально-действующего производства.

В соответствии с классификацией педагогических технологий учебный магазин как образовательная технология является моделирующей и направлена на активизацию познавательной деятельности студентов колледжа.  Учебный магазин – это форма организации учебного процесса в режиме реально действующего предприятия, которая позволяет реализовать практико-ориентированное обучение обучающихся. Одним из назначений этой образовательной технологии является развитие профессионально значимых  личностных  качеств студентов: предпринимательских способностей и инициативности, критического мышления, самооценки, ответственности за принятые решения. В учебном магазине у обучающихся закрепляются знания, полученные на уроках теоретического обучения,  вырабатываются деловые и психологические навыки общения, как в рабочем коллективе, так и с покупателями.

Учебная лаборатория колледжа работает в условиях реального производства и ежедневно выпускает собственную продукцию шестидесяти четырёх наименований (более 2000 изделий в день), которая реализуется на учебно-производственных участках – учебных учреждениях Уссурийского городского округа (МБОУ СОШ №  31, 11, Приморский краевой колледж культуры),  а также через учебный магазин.

Учебная столовая – производственное обучение в условиях реально действующего предприятия – обеспечивает горячим питанием учащихся и преподавателей колледжа.

При прохождении производственной практики на учебно-производственных участках – школах Уссурийского городского округа (МБОУ СОШ № 31, 11) обучающиеся колледжа обеспечивают горячим питанием учеников и учителей этих образовательных учреждений.

Дата последнего обновления страницы 14.12.2018